Hoje começa a XXIII Semana de Engenheiros Agrônomos do Ceará

8 de outubro de 2012

Acontece, no período entre os dias 8 e 11 de outubro, a XXIII Semana de Engenheiros Agrônomos do Ceará. O evento tem início hoje, às 20h, no Auditório da Reitoria, com Solenidade de Abertura e Coquetel de confraternização.

Todas as palestras vão acontecer no Auditório Alzir Barreto de Araújo, no Departamento de Zootecnia do Centro de Ciências Agrárias.

Programação

Dia 08/10 – Segunda-feira

  • 20h: Solenidade de Abertura e Coquetel de confraternização

Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Diretoria da AEAC, UFC e Convidados

Dia 09/10 – Terça-feira

  • 8h-9h: Credenciamento

Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: AEAC

  • 9h – 12h Painel I: Código Florestal (Coordenador: Engenheiro Agrônomo José Maria Freire)

01 – O Novo Código Florestal
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Departamento Raimundo Gomes de Matos, presidente da Comissão de Agricultura da Câmara Federal

02 – Implicações do Novo Código Florestal na produção Agropecuária
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: José Antônio dos Santos (FETRAECE), Flávio Viriato de Sabóia Neto, presidente da FAEC

03 – O Bioma Caatinga e o Novo Código Florestal
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Iraguassú Teixeira Filho – CONPAM

Debate com os participantes

Intervalo para almoço

  • 14h – 17h Painel II: Cinturão das águas e o reflexo do desenvolvimento no Estado (Coordenadora: Engenheira Agrônoma Mailde Carlos do Rego)

01 – Conjuntura da Irrigação no Ceará: perímetros públicos
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis:  Francisco Zuza de Oliveira – CBL Alimentos –, Ramon Flávio G. Rodrigues – SRH.

02 – Produção Irrigada: alimentos ou divisas?
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: José Wanderley A. Guimarães – DAS –, Erivan de Oliveira Marreiros – EMATERCE.

03 – Água e outros usos
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Yuri Castro de Oliveira – COGERH –, Helder dos Santos Cortez – CAGECE.

Debate com os participantes

Dia 10/10 – Quarta-feira

  • 8h30 – 12h: Painel III: Convivência com o Semiárido e desenvolvimento sustentável do Ceará (Coordenador: Engenheiro Agrônomo Walmir Severo Magalhães)

01 – Pacto de Convivência com o Semiárido
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Antonio Martins da Costa – Comissão de Altos Estudos da Assembleia Legislativa do Estado do Ceará.
Debatedor: João Ambrosio de Araújo Filho

02 – Pacto das Águas: Rosana Garjuli Sales Costa – Secretária Executiva do Conselho de Altos Estudos da Assembleia Legislativa do Estado do Ceará
Debatedora: Professora Eunice Maia Andrade

Debate com os participantes

Intervalo para almoço

  • 14h – 17h: Painel IV: Bioenergia e energias alternativas (Coordenador: Engenheiro Agrônomo Luiz Antonio Maciel de Paula)

01 – Energia eólica: alternativa limpa?
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Renato Rolim – SEINFRA

02 – Energia solar: produção e uso
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Maria Socorro Almeida – Comissão Municipal do Meio Ambiente de Tauá

03 Biodiesel e a Agricultura Familiar
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Roberto Virgínio de Sousa – EMATERCE-CE

Debate com os participantes

Dia 11/10 – Quinta-feira

  • 8h30 – 12h: Painel V: Produção de alimentos, cooperativismo e segurança alimentar (Coordenadora: Engenheira Agrônoma Maria Helena de Araújo)

01 – O papel da Ater na produção de alimentos
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Mauricio Garcia – CONFEA

02 – Cooperativismo e comercialização justa
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: João Nicédio Alves Nogueira – OCB

03 – Alimentos limpos x preços justos
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Emanuel Barreto de Oliveira – CONSEA

Debate com os participantes

  • 20h – Encerramento

01 – Entrega da Medalha Guimarães Duque;

02 – Entrega de Placas de Menção Honrosa;

03 – Jantar de Confraternização.
Palestrantes/Debatedores/Responsáveis: Diretoria da AEAC, UFC e Convidados

Fonte: Site da Associação dos Engenheiros Agrônomos do Ceará